NVIDIA(NVDA)株式分析|売上+106%でもGAAP純利益は前四半期比+2%、その差を作る評価益77.7億ドル

NVIDIA(エヌビディア、ティッカー: NVDA)は、生成AIブームの“心臓”であるGPU(AI半導体)で世界を席巻し、史上初の時価総額$5兆を突破した世界一の企業です。Amazon・Google・Microsoft・OpenAI・Anthropic・xAI ― AIに賭けるあらゆる企業にチップを売る、いわばAI時代の“武器商人”。本記事では、SEC提出の公式決算(10-K)の実データで、売上や利益、キャッシュフロー、セグメント、株価、バリュエーション、そしてAI生態系における立ち位置(顧客集中・OpenAI出資・カスタムASIC競争)までを、初心者にもわかりやすく解説します。

📌 会計年度に注意:NVIDIAの会計年度は1月末締めです。例えば「FY2026」は2025年2月〜2026年1月(締め日2026年1月25日、確報は2026年2月公表)。世間で言う「2025年のAIブーム」の多くは、会計上はFY2026に計上されています。本記事の年度はすべて1月末締めのFY表記です。

要点(FY2026・2026年1月末締め):売上高 $215.9B(+65%)/ データセンター比率 約90% / 粗利率 71% / 純利益 $120.1B / PER 約31倍 / 時価総額 約$4.85兆(世界1位、2026/6)。

【2026年8月26日発表】FY2027 第2四半期 ― 売上+106%、しかしGAAP純利益は前四半期比+2%

NVIDIAは2026年8月26日、2027年1月期 第2四半期(2026年4月27日〜7月26日)の決算を発表しました。売上は962億2,100万ドル、前年同期比+106%。ジェンスン・フアンCEOは「AIは変曲点に達した。いまや計算能力そのものが売上だ」と述べています。

ところが、同じ決算のなかにまったく違う顔をした数字があります。GAAPベースの純利益は、前四半期からわずか+2%しか伸びていません。

これは「成長が止まった」という意味ではありません。むしろ逆で、読み方を間違えると正反対の結論になるタイプの決算です。順に分解します。

図解:NVIDIAでは「調整後利益」のほうが小さい — 通念と逆になる理由
ふつう「調整後(non-GAAP)利益」は会計上の利益より大きくなります。株式報酬などの費用を足し戻すからです。
ところがNVIDIAでは逆転しています。
GAAP純利益(会計上)
596.9億ドル
前四半期583.2億ドルから+2%
前年同期264.2億ドルから+126%。
non-GAAP純利益(調整後)
539.5億ドル
前四半期455.5億ドルから+18%
こちらが会計上より57億ドル小さい
差を作っているもの:持分証券の評価益(Gains from equity securities, net)
FY26 Q2(前年)
22.5億ドル
FY27 Q1(前四半期)
159.4億ドル
FY27 Q2(今回)
77.7億ドル
GAAPの「その他収益」77.7億ドルのほぼ全額(77.7億ドル)が、保有株式の評価益です。non-GAAPはこれを差し引いています。現金の裏付けがなく、株価しだいで消えるからです。
結論:「GAAP純利益が前四半期比+2%しか伸びていない」のは成長鈍化ではありません。前四半期に159.4億ドルという特大の評価益が乗っていた反動です。本業の実力を示すnon-GAAPは+18%、営業利益は+19%伸びています。この会社に限ってはnon-GAAPのほうが保守的だと覚えておくと読み違えません。
出典:NVIDIA「Financial Results for Second Quarter Fiscal 2027」(2026年8月26日)より作成

全体像 ― 5つの数字

単位:百万ドル FY27 Q2
(2026年7月26日締め)
FY27 Q1 FY26 Q2
(前年同期)
Q/Q Y/Y
売上 96,221 81,615 46,743 +18% +106%
粗利率(GAAP) 75.0% 74.9% 72.4% +0.1pt +2.6pt
営業費用 8,408 7,621 5,413 +10% +55%
営業利益 63,734 53,536 28,440 +19% +124%
GAAP純利益 59,688 58,321 26,422 +2% +126%
non-GAAP純利益 53,954 45,548 24,763 +18% +118%
GAAP EPS(希薄化後) $2.46 $2.39 $1.08 +3% +128%
non-GAAP EPS $2.22 $1.87 $1.01 +19% +120%

売上+18%、営業利益+19%、non-GAAP純利益+18%——この3つはきれいに揃っています。ズレているのはGAAP純利益(+2%)だけです。ズレの原因が評価益であることは、上の図解のとおりです。

粗利率75.0%という数字も改めて注目に値します。前年の72.4%からさらに2.6ポイント改善しました。電子部品メーカー半導体製造装置と比べても突出した水準で、売上が2倍になっても利益率が下がらない——価格決定力の強さを示しています。

①売上962億ドルの中身 ― データセンターが92.5%

会社はセグメントを「データセンター」と「エッジコンピューティング」の2つで開示しています。

セグメント FY27 Q2売上 Q/Q Y/Y 構成比
データセンター 890億ドル +18% +117% 92.5%
エッジコンピューティング 72億ドル +13% +27% 7.5%

売上の92.5%がデータセンターです。しかもそこが前年比+117%で伸びている。NVIDIAはもはやGPUメーカーというより、AIデータセンターの設備会社です。

会社はVera Rubinプラットフォームがフル生産に入ったと発表しました。稼働先としてCoreWeave、Google Cloud、Microsoft Azure、Oracle Cloud Infrastructure、Nebiusの名前が挙がっています。「誰が買っているか」が明示されているのは、顧客集中を評価するうえで重要な情報です。

②「GAAP純利益+2%」を成長鈍化と読んではいけない

GAAPとnon-GAAPの差がどこから来ているのかは、会社が調整表で開示しています(単位:百万ドル)。

項目 FY27 Q2 FY27 Q1 FY26 Q2
GAAP その他収益(純額) 7,773 16,367 2,766
うち 持分証券の評価益(除外項目) △7,771 △15,936 △2,247
non-GAAP その他収益(純額) 300 457 520

GAAPの「その他収益」7,773百万ドルのうち、7,771百万ドルが株式評価益です。ほぼ全額。これを除くと、その他収益はわずか300百万ドルになります。

そして前四半期(FY27 Q1)には159億3,600万ドルという特大の評価益が乗っていました。だからGAAP純利益は前四半期が583億ドルと高く、今回の596億ドルは「+2%」にしか見えないのです。

これは会計上の利益が事業の実力とずれる典型例です。調整後利益・コア営業利益の見方で扱ったオリックスのケースとまったく同じ方向——「入ってこないお金(評価益)を除く」調整です。トヨタ自動車が同じ2026年に豊田自動織機の株式売却益約6,000億円で最終利益を75.6%増やしたのとも構図が重なります。

③なぜNVIDIAでは「調整後」のほうが小さいのか

ここは投資家が最も誤解しやすいポイントです。

一般に、non-GAAP(調整後)利益はGAAPより大きくなります。株式報酬費用や買収に伴う償却費を「実態ではない費用」として足し戻すからです。だから「調整後利益は会社が自分をよく見せるための数字だ」と言われることがあります。

NVIDIAはその通念を裏切ります。足し戻す費用より、差し引く評価益のほうがはるかに大きいためです。

FY27 Q2の調整(税引前) 金額
営業利益への調整(買収関連費用など) +222
持分証券の評価益の除外 △7,771
その他 +298
税引前の調整合計 △7,251

差し引きで7,251百万ドルのマイナス調整です。だからnon-GAAPのほうが小さくなります。

この会社に関しては、non-GAAPのほうが保守的で、事業の実力に近い数字だと考えてよいでしょう。「調整後=甘い数字」という先入観をそのまま当てはめると、判断を誤ります。

④営業キャッシュフローが半減している

利益の話をしたので、次は現金を見ます。ここで数字の性格がはっきり分かれます(単位:百万ドル)。

項目 FY27 Q2 FY27 Q1 FY26 Q2
GAAP純利益 59,688 58,321 26,422
営業活動によるキャッシュフロー 24,077 50,344 15,365
設備投資など △2,677 △1,757 △1,894
フリーキャッシュフロー 21,341 48,554 13,450

営業CFは前四半期の503億ドルから241億ドルへ、半分以下に減りました。同じ四半期にGAAP純利益は597億ドルを計上しています。利益の約40%しか現金になっていない計算です。

理由の一つは、すでに見た評価益が現金を伴わないことです。もう一つは運転資本の増加——売上が急拡大すると、売掛金と在庫に現金が吸い込まれます。

利益とキャッシュがずれたときは、必ず両方を見る。これはキャッシュフロー計算書の見方で繰り返し扱っている論点です。NVIDIAの場合、ずれの理由が明確(評価益+成長に伴う運転資本)なので、危険信号ではありません。ただし「純利益が過去最高だから現金も潤沢」と短絡しないことは大切です。

⑤バランスシートが語る、この半年の変化

実はこの決算で最も情報量が多いのは貸借対照表です。会計年度の始まり(2026年1月25日)から半年でどう変わったかを見ます(単位:百万ドル)。

項目 2026年1月25日 2026年7月26日 増減
現金及び現金同等物 10,605 22,443 +111.6%
売掛金 38,466 63,059 +63.9%
棚卸資産(在庫) 21,403 31,575 +47.5%
市場性のある持分証券 12,886 42,783 +232.0%
非市場性証券 22,251 51,157 +129.9%
総資産 206,803 320,272 +54.9%
長期借入金 7,469 32,366 +333.3%
負債合計 49,510 91,288 +84.4%
株主資本 157,293 228,984 +45.6%

目を引くのは2か所です。

第一に、投資が爆発的に増えています。市場性のある持分証券が128.9億→427.8億ドル、非市場性証券が222.5億→511.6億ドル。合わせて半年で約588億ドル増えました。これが第②節で見た評価益の源泉です。NVIDIAはチップを売るだけでなく、AI企業への出資者にもなっている——その規模が財務諸表に現れています。

第二に、長期借入金が74.7億→323.7億ドルへ、4.3倍になりました。フリーキャッシュフローだけで四半期213億ドルを生む会社が、あえて借入を大きく増やしています。手元現金も増えているので資金繰りの問題ではなく、低コストの資金を調達して投資と株主還元に充てる財務戦略と読むのが自然です(貸借対照表の見方)。

実際、この四半期には自社株買いと配当で約260億ドルを株主に返しています。自社株買いの枠はまだ約990億ドル残っています。配当は1株0.25ドル(2026年10月1日支払い)。

⑥本業の質は健全 ― 売掛金と在庫は「売上より遅く」伸びている

急成長企業を見るときの定番のチェックがあります。売掛金や在庫が、売上より速く伸びていないか。速い場合、「売れたことにしているが回収できていない」「作ったが売れ残っている」可能性を疑います。

NVIDIAの上期(2026年1月26日〜7月26日の6か月)で確かめます。

項目 伸び 判定
売上(上期) +95.8%(908.1億→1,778.4億ドル) 基準
売掛金(半年の残高増) +63.9% 売上より遅い ✓
棚卸資産(同) +47.5% 売上より遅い ✓

どちらも売上の伸びを大きく下回っています。売上が倍近くに増えるなかで運転資本の膨張が抑えられている——本業の回転は健全だと判断できます。

つまりこの決算のリスクは「本業」ではなく「投資と財務」の側にあります。評価益は株価が下がれば評価損に変わり、借入は返す必要があります。見るべき場所が、損益計算書から貸借対照表へ移りつつあるということです。

⑦Q3見通し1,080億ドル、そして「中国ゼロ」という前提

会社が示したFY2027 第3四半期の見通しです。

  • 売上:1,080億ドル ± 2%(Q2の962億ドルから約+12%)
  • 粗利率(GAAP・non-GAAP):74.0% ± 50bp(Q2の75.0%から低下
  • 営業費用:GAAP約92億ドル、non-GAAP約90億ドル
  • 通期の税率:16.0〜18.0%

そして、この見通しには会社が明記した重要な前提があります。

NVIDIA is not assuming any Data Center compute revenue from China in its outlook.
(見通しにおいて、中国からのデータセンター向け計算基盤の売上は一切想定していない)

中国をゼロと置いたうえで1,080億ドルという数字です。これは2つの意味で重要です。第一に、下振れリスクがその分小さい。第二に、もし中国向けが再開すれば、それは見通しに含まれない上振れ要因になる

⚠一方で粗利率は75.0%から74.0%へ低下する見通しです。会社は理由を明示していませんが、利益率のピークアウトを示す最初の兆候かどうかは、次の四半期で確かめるべき点です。TSMCでも「Q3ガイダンスの利益率がQ2実績を下回る」という同じ論点が出ています。

⑧5,000億ドルの資金動員 ― 顧客の財布まで用意する

この四半期の発表で、財務諸表の外にある最も大きなニュースがこれです。

NVIDIAはApollo、BlackRock、Blackstone、Brookfield、Goldman Sachs、KKRと提携し、AIインフラ構築のために5,000億ドル超の第三者資本を動員する独立した「計算資源ファイナンス・プラットフォーム」を設立すると発表しました(正式契約が前提)。

これは「チップを作って売る」という事業の枠を超えています。顧客がデータセンターを建てるための資金調達までNVIDIAが用意する、という構図です。

投資家として押さえるべき両面があります。

  • 強気に読めば…需要のボトルネックが「資金」なら、そこを外すことで需要が実際に売上へ変わる。バランスシートに現れた588億ドルの投資増加とも一貫しています。
  • 慎重に読めば…売り手が買い手の資金を用意する構造は、需要の一部を自分で作っているようにも見えます。第三者資本であり連結対象ではありませんが、「本当に独立した需要か」を今後も確かめる必要があります。

そのほか、この四半期にはSKハイニックスとの次世代メモリに関する複数年の技術提携日本政府および産業界と組んだ世界初の国家AIインフラ、韓国でのSKテレコム・NAVER・Brookfieldとのギガワット級ソブリンAI構想などが発表されています。AI半導体をめぐる競争が、企業間から国家間へ広がっていることがうかがえます(AI半導体・全体地図)。

この決算から持ち帰る5つのチェック

  • ① GAAPとnon-GAAPで伸び率が違うときは、必ず調整表を開く。今回はGAAP+2%/non-GAAP+18%。差の正体は評価益77.7億ドルと、前四半期の159.4億ドルでした。
  • ② 「調整後=甘い数字」という先入観を持たない。NVIDIAではnon-GAAPのほうが小さく、保守的です。会社によって調整の向きは逆になります。
  • ③ 純利益と営業キャッシュフローを並べる。純利益597億ドルに対し営業CFは241億ドル。利益の4割しか現金化していません。
  • ④ 売掛金・在庫の伸びを売上の伸びと比べる。売上+95.8%に対し売掛金+63.9%・在庫+47.5%=本業の回転は健全
  • ⑤ 見通しの「前提」を読む。Q3の1,080億ドルは中国をゼロと置いた数字。前提を知らずに数字だけ見ると、リスクも上振れ余地も見誤ります。

そしてこの決算でいちばん大きく変わったのは、見るべき場所です。売上と利益率だけを見ていれば済んだ会社が、いまや588億ドルの投資残高と4.3倍になった借入金を抱えています。次の四半期からは、損益計算書と同じ熱心さで貸借対照表を開く必要があります。EPSから株価を逆算する場合も、GAAPとnon-GAAPのどちらのEPSを使うかで答えが変わる点に注意してください(理論株価の出し方PER・PBR・ROEの見方)。

ビジネスモデル概観

NVIDIAの収益は、いまやほぼ「データセンター(AI半導体)」一本に集約されています(金額はFY2026)。

  1. データセンター(AI半導体)…売上約1,937億ドル(連結の約90%)。H100/H200からBlackwell世代へ。AIの学習・推論に不可欠なGPUで、世界のAIアクセラレータ市場の大半(業界推計で約8割)を握ります。
  2. ゲーミング…売上約160億ドル(約7%)。かつての主力(GeForce)。絶対額は伸びていますが、データセンターの急拡大で相対的地位は低下。
  3. その他(プロビジュアル・自動車/ロボティクス・OEM)…合計でも数%。

強さの源泉(モート)は、CUDAというソフトウェア基盤による囲い込みMellanox買収で得たネットワーキング(NVLink等)の一体提供、そして1年ごとに世代を更新する開発スピードです。「AIに賭ける全員が、NVIDIAのチップを買う」——これが収益構造の本質です。

売上高・純利益の推移

図1:売上高(青)と純利益(橙)の推移(FY2016〜FY2026・1月末締め)
図1:売上高(青)と純利益(橙)の推移(FY2016〜FY2026・1月末締め)

売上高はFY2016の50億ドルからFY2026に2,159億ドルへと約43倍(10年CAGR約46%)に拡大。とりわけ生成AIが火をつけたFY2024(+126%)・FY2025(+114%)・FY2026(+65%)の3年で別次元に成長しました。純利益はFY2026に約1,201億ドル(10年で約196倍)。途中、FY2023は暗号通貨需要の後退とGPU在庫調整で一時的に半減(純利益$98億→$44億)しましたが、その後のAI需要が谷を吹き飛ばしました。

会計年度 売上高 純利益 粗利率 営業利益率
FY2022 26,914 9,752 64.9% 37.3%
FY2023 26,974 4,368 56.9% 15.7%
FY2024 60,922 29,760 72.7% 54.1%
FY2025 130,497 72,880 75.0% 62.4%
FY2026 215,938 120,067 71.1% 60.4%

※単位 百万ドル。

営業CF・投資CF・財務CFの推移

図2:営業CF(緑)・投資CF(赤)・財務CF(紫)の推移(FY2021〜FY2026)
図2:営業CF(緑)・投資CF(赤)・財務CF(紫)の推移(FY2021〜FY2026)

営業CFはFY2023の56億ドルからFY2026の1,027億ドルへ約18倍に膨張。NVIDIAは製造をTSMC等に委託するファブレスのため設備投資が小さく(FY2026でわずか$60億)、稼いだ現金がほぼそのままフリーCF約$966億ドルになります。財務CFの大きなマイナスは、急拡大する自社株買い(FY2026で$401億)+配当。手元は現金+市場性証券で約$626億、有利子負債は約$85〜110億にとどまり、巨額のネットキャッシュです。

驚異的な収益性(粗利率・営業利益率)

図3:粗利率(青)と営業利益率(橙)の推移(FY2018〜FY2026)
図3:粗利率(青)と営業利益率(橙)の推移(FY2018〜FY2026)

NVIDIAの最大の特徴が桁外れの収益性です。AI加速器の圧倒的な価格決定力により、粗利率はFY2024で72.7%、FY2025で75.0%という半導体としては異例の水準に到達。営業利益率も62%に達しました(薄利のTesla〈約5%〉や小売のAmazonとは別世界)。FY2026に粗利率が71.1%へやや低下したのは、対中規制(H20)による在庫評価損が主因です。FY2023の谷(粗利率56.9%)は、暗号通貨マイニング需要の後退による一時的なものでした。

セグメント別の推移 ― データセンター一強へ

市場別売上の構成(FY2026)

図4:市場別売上の構成(FY2026)
図4:市場別売上の構成(FY2026)

FY2026の売上構成はデータセンターが約90%(1,937億ドル)と圧倒的。AIブーム前(FY2020)はゲーミングが売上の約半分を占める主力でしたが、いまや脇役です。

データセンターの爆発的成長

図5a:市場別売上の推移(FY2020〜FY2026)
図5a:市場別売上の推移(FY2020〜FY2026)
図5b:データセンターが総売上に占める割合の推移(FY2020〜FY2026)
図5b:データセンターが総売上に占める割合の推移(FY2020〜FY2026)

データセンター売上はFY2020の30億ドルからFY2026の1,937億ドルへ約65倍。総売上に占める比率も約27%→約90%へ。転換点はFY2024(前年比+217%)で、ChatGPT登場後のAIデータセンター需要が一気に火を噴きました。NVIDIAはもはや「ゲーム用GPUの会社」ではなく、AIインフラの会社に生まれ変わったのです。

株価動向の要因分析

図6:実際の株価(青)とEPS×15倍の理論株価(橙)の推移(2016〜2025年、40:1分割調整後)
図6:実際の株価(青)とEPS×15倍の理論株価(橙)の推移(2016〜2025年、40:1分割調整後)

NVIDIA株は、過去10年で約167倍(年率約66%)、IPO(1999年)来では約50万%という驚異的なリターンを生みました(S&P500の年率約12%を桁違いに凌駕)。2022年に−51%の谷を経て、2023年(+246%)・2024年(+179%)のAIラリーで急騰。時価総額は2023年5月に$1兆 → 2025年7月に$4兆 → 2025年10月に史上初の$5兆を突破しました。図6で注目したいのは、株価(青)と理論株価(橙)の差が約2.5〜5倍と“ほどほど”な点です。Tesla(約28倍)とは対照的に、NVIDIAの株高は実際の利益の急増に裏打ちされていることが分かります。

なお、こうして「割高か割安か」を判断できるようになっても、実際に買う場所がなければ始まりません。口座ごとの手数料や取扱商品の違いはNISA対応の証券口座比較にまとめています。

バリュエーション分析 ― 世界一なのに「こなれた」PER

図7:PER(株価収益率)の比較(2026年6月時点・実績)
図7:PER(株価収益率)の比較(2026年6月時点・実績)

意外に思えますが、世界一の時価総額(約$4.85兆)を持つNVIDIAのPERは実績で約31倍・予想で約20倍と、Amazon(約29倍)やAlphabet(約27倍)と同程度。Teslaの約372倍とは別世界です。AI需要が利益に乗る前の2023年にはPER約130倍でしたが、利益が爆発的に増えたことで株価が史上最大級でも倍率は正常化しました。「$5兆企業にしては割安感がある」という見立てはデータと整合します。ただしPSR(株価売上倍率)は約19倍と絶対水準では高め ― これは利益率が極めて高いためPERが低く見える構造です。配当利回りは0.03%未満で、還元は自社株買い(年$400億規模+$600億の新規枠)が主役です。

キャッシュ創出力 ― FCFと自社株買い

図8:フリーCF(青)と自社株買い(橙)の推移(FY2022〜FY2026)
図8:フリーCF(青)と自社株買い(橙)の推移(FY2022〜FY2026)

NVIDIAは稼ぐ現金の規模でも突出します。フリーCFはFY2026で約$966億に達し、その多くを自社株買い(FY2026で$401億)で株主に還元。さらに2025年8月に$600億の新規買戻枠を承認しました。配当は四半期配当があるものの少額で、利回りは極小です。製造を外部委託するファブレスモデルゆえ、設備投資の負担なく桁外れのキャッシュを生み続けるのが強みです。

AI生態系における立ち位置 ― “武器商人”の光と影

NVIDIAは、AIに賭けるあらゆる企業にGPUを売る“武器商人”です。Amazon・Google・Tesla(xAI経由)も、そしてOpenAI・Anthropic・xAIも、みなNVIDIAの顧客。この生態系の中心という立ち位置が、強さの源であると同時に、4つの構造リスクを抱えています。

製品とモート、そして圧倒的な需要

  • GPUの世代更新:Hopper(H100/H200)→ Blackwell(B200/GB200、FY2026の主力) → Vera Rubin(2026年後半量産予定)。1年ごとに世代を刷新。
  • CUDA+ネットワーキング:ソフト基盤CUDAでの囲い込みに加え、Mellanox買収($6.9B)でGPU+ネットワークを一体提供。
  • 需要規模:CEOジェンスン・フアンは「2030年までにAIインフラ投資は$3〜4兆」と予測。GTC 2026では「Blackwell+Rubinの受注は2027年まで累計$1兆」へ上方修正。

4つの構造リスク

図9:NVIDIAとAI生態系の関係(販売・出資・競争)
図9:NVIDIAとAI生態系の関係(販売・出資・競争)

最大の論点が「循環取引」と「顧客の内製化」です。NVIDIAはOpenAI(最大$100B、ただし2025年末時点で正式契約は未締結のLOI)やxAI・CoreWeaveに出資し、その資金が自社製品の購入に回る構造に、「AI需要の真の規模を水増ししているのでは」というAIバブル懸念が向けられています。さらに、最大の顧客であるGoogle(TPU)やAmazon(Trainium ― Anthropicが約50万個を採用)が自前のAIチップ(カスタムASIC)で内製化を進めており、長期の脅威です。加えて顧客集中(上位2社で売上の約36%、四半期では約40%)と対中輸出規制(FY2026に$4.5B評価損)が、世界一の企業の足元を揺らしています。

リスクと注意点

  • AI設備投資バブルの反動(最大の論点):売上の約90%がデータセンター。AIインフラ投資が一巡・減速すれば、急成長が一気に止まるリスク。
  • 循環取引・需要の質:OpenAI(未締結の$100B構想)等への出資が需要を“水増し”している可能性。実需との見極めが難しい。
  • 顧客の内製化と競争:Google TPU・Amazon Trainium・Broadcom・AMDの台頭。最大の顧客が最大の競合になりうる。
  • 顧客集中:直接顧客上位2社で売上の約36%(四半期では約40%)。少数顧客の設備投資判断に業績が左右される。
  • 地政学リスク(対中規制):H20規制でFY2026に$4.5B評価損+約$8Bの売上喪失。中国市場(約$50B規模)の喪失リスク。

今後の展望

  • 世代更新の速さ:Blackwell→Vera Rubin(2026後半)→Rubin Ultra(2027)→Feynman。年次の刷新で性能優位を維持。
  • 巨大な受注パイプライン:Blackwell+Rubinの受注が2027年まで累計$1兆。AIインフラ投資$3〜4兆(2030年まで)の見立て。
  • 推論・ソブリンAI・ロボティクス:学習だけでなく推論需要の拡大、各国の“ソブリンAI”、自動運転・ロボットが次の柱候補。
  • 圧倒的な財務余力:巨額FCFとネットキャッシュで、出資・M&A・自社株買いを自在に実行できる。

まとめ

NVIDIAは、AI時代の“武器商人”として、Amazon・Google・Tesla・OpenAI・Anthropic・xAI ― AIに賭ける全員にGPUを売り、世界一の時価総額(約$4.85兆)・粗利率70%台・営業利益率60%という驚異の財務を実現しました。世界一でありながらPERは約31倍と利益に裏打ちされ(Teslaの372倍とは対照的)、巨額のフリーCFとネットキャッシュを誇る、極めて“健全な怪物”です。一方で、売上の約90%がAI設備投資という一本足であり、循環取引による需要の水増し懸念最大顧客(Google・Amazon)自身の内製化(TPU・Trainium)顧客集中対中規制という構造リスクを抱えます。「AI需要が本物で、長く続くか」——その一点に、世界一の企業の運命がかかっています。


データソース & 検証

  • 財務(売上・利益・CF・BS・セグメント):米SEC EDGAR提出のNVIDIA公式決算(10-K / 8-K)と公式IRプレスリリース。FY2026は2026年2月公表の確報値。クロスチェックにstockanalysis.com・Bullfincher。
  • 株価・リターン・バリュエーション:stockanalysis.com、companiesmarketcap.com、financecharts.com、CNBC(時価総額マイルストーン)。
  • AI生態系(顧客集中・OpenAI/xAI/CoreWeave出資・競争・対中規制):NVIDIA 10-K/10-Q・IR、CNBC、Fortune、DataCenterDynamics等の主要報道。

本記事は公開情報を複数系統で二重検証していますが、数値には集計方法による軽微な差異が含まれる場合があります。会計年度はすべて1月末締めのFY表記です。株価・年末株価・理論株価(EPS×15)は40:1分割調整後の概算で(メディアの未調整の生値とは異なります)、上場来リターン・S&P500比較は概算です。OpenAIへの最大$1,000億出資は2025年9月発表の基本合意(LOI)で、2025年末時点で正式契約は未締結=計画段階です(既支出ではありません)。AIアクセラレータの約8割シェアは業界推計です。本記事は情報提供を目的としたものであり、特定銘柄の売買を推奨するものではありません。投資判断はご自身の責任でお願いいたします。

実際に買うところまで進むなら

この記事で見てきたような決算の読み方は、どの証券会社で買っても同じように使えます。口座そのものの違いは手数料・取扱商品・使い勝手なので、下の記事で比べてみてください。